News

...
August 9, 2019

Dos títulos se desmarcan del resto en la lista de nominados a los

Premios Sur, que otorga la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas

de la Argentina: El gran éxito comercial de Luis Ortega, "El Angel", y

otro film que remite a décadas atrás, "Rojo", de Benjamín Naishtat.

Ambos comparten opción a mejor película junto a "El motoarrebatador", de

Agustín Toscano, "La noche de 12 años", del uruguayo Alvaro Brechner, y

"Joel", de Carlos Sorín.

 

Si comparamos estas nominaciones con las que anunció meses atrás la

asociación de periodistas argentinos que otorga los mucho más veteranos

Cóndor de Plata, lo primero que destaca es la ausencia absoluta de la

inclasificable "superproducción" (14 horas de metraje) de Mariano Llinás

"La flor", ambas con 14 candidaturas. Es posible que la dificultad de

estrenar comercialmente semejante cinta haya influido en el "olvido" de

la Academia.

 

Por tanto, en los Premios Sur, el favoritismo parece beneficiar a "El

Angel", la película argentina más vista el año pasado. Opta a

recompensas en 12 especialidades, entre ellas mejor película, director

(Luis Ortega), guión (Ortega, Rodolfo Palacios y Sergio Olguín), actor

(Chino Darín), actor de reparto (Daniel Fanego) y revelación (Lorenzo

Ferro).

 

Por su parte, la criticamente elogiada y premiada en festivales "Rojo"

cuenta con 10 candidaturas, entre las que se incluyen mejor director

(Benjamín Naishtat), mejor actor (Darío Grandinetti), actor de reparto

(Diego Cremonesi), actriz de reparto (Andrea Frigerio) y guión original

(Naishtat).

 

Estas son todas las nominaciones:

 

- Mejor Película

El Angel dirigida por Luis Ortega

Joel dirigida por Carlos Sorín

La noche de 12 años dirigida por Alvaro Brechner

Rojo dirigido por Benjamín Naishtat

 

- Mejor Dirección

Luis Ortega por El Angel

Agustín Toscano por El motoarrebatador

Alvaro Brechner por La noche de 12 años

Benjamín Naishtat por Rojo

 

- Mejor Actriz Protagónica

Antonella Costa por Dry Martina

Liliana Juárez por El motoarrebatador

Mercedes Morán por Familia sumergida

Mercedes Funes por Yo soy así, Tita de Buenos Aires

 

- Mejor Actor Protagónico

Chino Darín por El Angel

MiguEl Angel Solá por El último traje

Darío Grandinetti por Rojo

Lautaro Delgado por Unidad XV

 

- Mejor Actriz de Reparto

Inés Estévez por Acusada

Andrea Politti por El amor menos pensado

Mercedes Morán por El Angel

Andrea Frigerio por Rojo

 

- Mejor Actor de Reparto

Luis Rubio por El amor menos pensado

Daniel Fanego por El Angel

Claudio Martínez Bel por Rojo

Diego Cremonesi por Rojo

 

- Mejor Revelación Femenina

Camila Plaate por El motoarrebatador

Mora Arenillas por Invisible

Sandra Sandrini por La cama

Mercedes Funes por Yo soy así, Tita de Buenos Aires

 

- Mejor Revelación Masculina

Lorenzo Ferro por El Angel

Joel Noguera por Joel

Alejo Mango por La cama

Walter Rodríguez por Marilyn

 

- Mejor Guión Original

Juan Vera y Daniel Cúparo por El amor menos pensado

Luis Ortega, Rodolfo Palacios y Sergio Olguín por El Angel

Agustín Toscano por El motoarrebatador

Benjamín Naishtat por Rojo

 

- Mejor Guión Adaptado

Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres por Las grietas de Jara basado en

"Las Grietas de Jara" de Claudia Piñeiro.

Alvaro Brechner por La noche de 12 años basado en «Memorias del

Calabozo» de Mauricio Rosencof y Eleuterio Fernández Huidobro.

Fernanda Ribeiz por Natacha, La Película basado en "Natacha y Buenísimo

Natacha" de Luis Pescetti.

Andrés Aloi y Martino Zaidelis por Re Loca basado en «Sin Filtro» de

Nicolás López.

 

- Mejor Opera Prima

El amor menos pensado de Juan Vera

El motoarrebatador de Agustín Toscano

La reina del miedo de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia

Los Corroboradores de Luis Bernardez

 

- Mejor Fotografía

Javier Juliá por Animal

Julián Apezteguía por El Angel

Iván Gierasinchuck por Joel

Hugo Colace por Yo soy así, Tita de Buenos Aires

 

- Mejor Montaje

Guillermo Gatti por El Angel

Anabela Lattanzio por Mi obra maestra

Alejandro Carrillo Penovi por Piazzolla, los años del tiburón

Andrés Quaranta por Rojo

 

- Mejor Dirección de Arte

Mercedes Alfonsín por El amor menos pensado

Julia Freid por El Angel

Mariela Rípodas por Familia sumergida

Laura Musso por La noche de 12 años

 

- Mejor Diseño de Vestuario

Mónica Toschi por El amor menos pensado

Julio Suárez por El Angel

Motse Sancho por El último traje

Jam Monti por Rojo

 

- Mejor Maquillaje y Caracterización

Alberto Moccia por Animal

Marcos Berta por Aterrados

Marisa Amenta por El Angel

Almudena Fonseca por La noche de 12 años

 

- Mejor Sonido

Guido Berenblum por Acusada

José Luis Díaz por El Angel

Fernando Ribero por Rojo

Jorge Stavrópulos por Te esperaré

 

- Mejor Música Original

Pedro Onetto por Animal

Gabriel Fernández Capello por La reina del miedo

Emilio Kauderer y Alejandro Kauderer por Mi obra maestra

Pablo Borghi por No llores por mí, Inglaterra

 

- Mejor Película Documental

El camino de Santiago de Tristán Bauer

La Boya de Fernando Spiner

Las cinéphilas de María Alvarez

Piazzolla, los años del tiburón de Daniel Rosenfeld